Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Зеленый цвет в интерьере - как использовать цвета?

03.02.2020

Умение грамотно подбирать и сочетать цвета при создании оригинального дизайн-проекта является одним из самых важных. Палитра способна оказывать сильное психологическое воздействие на находящихся в комнате людей, а потому неправильно обращение с подобным инструментом может обернуться негативным восприятием помещения, быстрым накоплением усталости или раздражительностью.

Зеленый цвет при правильном использовании способен воплотить в реальность атмосферу уюта и гармонии, в которой приятно находиться, работать и отдыхать.

Психологические свойства зеленого цвета

Зеленый цвет в интерьере считается одним из наиболее гармоничных и приятных для глаз. На подсознательном уровне он ассоциируется с листвой, природой, летом или весной, вызывая ощущения спокойствия, умиротворения.

По мнению психологов, зеленый является привычным для человека и физиологически оптимальным. Использование данного цвета в качестве основного при проектировании дизайна интерьера поможет создать уютную атмосферу, снижающую уровень стресса и препятствующую конфликтам.

Кроме того, он особенно импонирует городским жителям, уставшим от суеты мегаполиса и желающим морально отдохнуть, приблизившись к природе.

Универсальность зеленого заключается в возможности его применения практически в любом помещении независимо от его предназначения. Одинаково стильно и актуально цвет используется в детских, спальных комнатах, гостиных, коридорах, кабинетах и библиотеках.

Многое зависит от оттенка и насыщенности зеленого цвета. Так, холодный или теплый вариант могут создавать непохожие друг на друга настроения и комбинироваться с разнообразными палитрами. Более глубокий, насыщенный оттенок ассоциируется с аристократизмом, некоторой чопорностью, самодостаточностью и серьезностью. Светлый салатовый обладает скорее игривым, непосредственным настроем, а изумрудный создает атмосферу загадочности, тайны и мистики. Соседствующие с зеленым цвета также имеют большое значение и влияние на дизайн-проект . Правильно подобранное сочетание зеленого цвета в интерьере станет основой успешного решения интерьера, которое оптимально впишется в атмосферу квартиры или дома.

Как и с чем сочетать зеленый цвет в интерьере?

Зеленый-белый — эффектный тандем

Цветовая палитра, состоящая из зеленого и белого, является необыкновенно эффектной и актуальной. Успех сочетания заключается в том, что белоснежный цвет обладает достаточной степенью нейтральности, позволяющей зеленому играть ведущую роль. Он считается классическим и хорошо смотрится практически с любым оттенком. Белый придает интерьеру некоторую степень нежности, мечтательности и задумчивой красоты. В частности, психологически данный цвет ассоциируется с божественностью, непорочностью, чистотой, добротой и радостью. Однако в некоторых культурах белый почитается как символ траура и грусти, а потому следует учитывать данный аспект при проектировании интерьера.

На представленных фото ванной комнаты можно увидеть, насколько удачно выглядят различные по степени насыщенности оттенки зеленого в паре с белоснежным цветом. При создании комнаты в винтажном стиле без белого или нежно-молочного цвета плитки трудно обойтись.

Чем насыщеннее и темнее зеленый цвет, тем больше в комнате должно быть нейтрального белого.

Светлый салатовый или изумрудный могут превосходно главенствовать над скромным снежным оттенком.

Драматичное сочетание зеленого с черным – примеры фото

Для создания эффектной пары зеленый-черный понадобится определенный опыт в сфере дизайна и отличное чувство меры. В данном тандеме существует множество тонкостей, включая:

• оттенок и насыщенность цвета;

• количественное соотношение;

• используемые материалы;

• наличие третьего цвета.

Необоснованное концепцией чрезмерное использование черного может стать причиной появления в атмосфере комнаты мрачности, угнетенного настроения и уныния. Профессиональные дизайнеры советуют разбавлять тандем свежестью белого цвета. С его помощью можно преобразить интерьерное решение, придав ему гармоничности, современности и дополнительного пространства.

Зеленый плюс коричневый

Если зеленый ассоциируется с природой и листвой, то в паре с ним будет великолепно смотреться естественный оттенок коричневого. Особенно удачными считаются комбинации гладкого салатового или травяного в тандеме с шероховатой текстурой и замысловатым рисунком дерева. Например, кухни зеленого цвета в интерьере могут быть изготовлены из древесины, при этом некоторые части окрашены в зеленый. Выдержанный в натуральных оттенках дизайн интерьера станет настоящим воплощением комфорта, удобства и гармоничной атмосферы. В помещении будет приятно работать и собираться всей семьей. В качестве поддерживающего светлого оттенка можно использовать нейтральные белый и молочный, кремовый. В зависимости от желания и личных предпочтений можно экспериментировать с акцентами, добавляя в дизайн яркие вспышки красного, розового или оранжевого.

С чем еще использовать этот цвет? Родственные цвета

К родственным цветам зеленого относятся:

• синий;

• бирюзовый;

• голубой;

• желтый.

Преимущества подобных сочетаний заключаются в их абсолютной органичности по отношению друг к другу. Родственные цвета и зеленый можно смело применять при создании дизайна интерьера для спальни, кухни, детской, ванной или гостиной. При этом специалисты советуют подходить к процессу креативно (в одном случае сочетание отличается веселой непосредственностью, в другом — строгой умеренностью, и так далее). К достоинствам родственных оттенков можно отнести их уникальную возможность добавлять интерьеру атмосферы спокойствия и умиротворения, завершенности.

Таким образом, при грамотном подходе к зеленому цвету в интерьере можно добиться значительных успехов и превратить комнату в комфортное и уютное помещение. Эксперименты с насыщенностью, тоном и фактурой могут превратиться в интересные и современные решения, отличающиеся эффектностью и оригинальностью.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.