Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Выбираем плитку для кухни - какая лучше?

02.05.2019

Кухня – по-настоящему «адское» помещение, в котором постоянно что-то жарится, варится, шкварчит и кипит. И даже при наличии большого количества бытовой техники потолок, стены и пол кухни постоянно подвергаются немалым нагрузкам, воздействию высоких температур и влажности. Не следует забывать и о негативном воздействии агрессивной химии, которая используются для очищения кухонных поверхностей.

Поэтому, отвечая на вопрос какую плитку лучше положить на кухне, следует руководствоваться не только вкусовыми предпочтениями владельцев помещения, но и общепринятыми стандартами для данного вида отделочных материалов.

Основные эксплуатационные свойства плитки для кухни:

  • Износостойкость. Для кухни подойдет плитка треть его класса, что имеет символическое обозначение PEI III. Данный отделочный материал характеризуется достаточно износостойкостью и подходит для укладки на полу помещений со средней интенсивностью движения.
  • Твердость поверхности плитки по шкале МООСА. Для кухни подойдет материал средней плотности, с показателем 5.
  • Сопротивляемость резкому перепаду температур. Для кухни этот показатель должен равняться 1250С и более для рабочих поверхностей – столешница, фартук.
  • Влагопоглащение. Выбирая плитку для кухни , следует отдать предпочтение менее пористому отделочному материалу, для которого характерен более низкий коэффициент поглощения влаги.
  • Сопротивляемость негативному воздействию химии и образованию пятен. В данном случае показатели для кухни должны иметь вид «А» или «АА», что значит, материал способен выдерживать агрессивную химию, и показатель 1 или 2, указывающий на высокую сопротивляемость загрязнению.
  • Антискользящий эффект. Это особенно актуально, когда стоит вопрос, какая плитка лучше для кухни на пол. В данном случае показатель трения должен соответствовать R10 и относиться к категории «А».

Общие рекомендации по выбору плитки для кухни

Выбор плитки для кухни напрямую зависит от места ее укладки – стены, фартук или пол. Данные поверхности разняться по степени негативного воздействия, а значит и отделочный материал для них тоже должен быть разным.

Стены кухни

  • Пестрая или зернистая поверхность плитки помогут визуально скрыть наличие брызг, грязи и разводов.
  • За отделочным материалом с гладкой поверхностью легче ухаживать.
  • Плитку крупных размеров легче мыть, нежели мелкую.

Плитка для фартука

  • Следует выбирать отделочный материал с высокой сопротивляемостью негативному воздействию бытовой химии и образованию пятен.
  • Лучше непористую.
  • Наличие покрытия из эмали облегчит уход.

Какая напольная плитка лучше для кухни

  • Матовая поверхность или наличие небольшой шероховатости будут препятствовать скольжению и выглядят более благородно.
  • Плитка крупных размеров зрительно увеличит общее пространство кухни, а небольших напротив – уменьшит его.

Хорошие советы! Выбирая плитку для кухни, старайтесь избегать слишком темных оттенков цвета и глянца. На поверхности такого отделочного материала всегда остаются заметные глазу подтеки и разводы.

Покупка плитки «с запасом» поможет избежать проблем, если вдруг на уложенной плитке образуется царапина, трещина или скол.

Плитку крупных размеров легче и быстрее укладывать.

Плитка для пола и стен все гда выступает в качестве своеобразного фона для всего интерьера кухни. В то время как фактур можно сделать совсем незаметным или, напротив, подчеркнуть свою рабочую зону яркой плиткой или мозаикой.

Что касается выбора дизайна кухни, то сегодня в моде средиземноморский стиль, кантри и хай-тек. Так же популярен отделочный материал необычной формы – плитка с закругленными краями или в виде шестиугольников.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.