Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Что такое лаппатированная плитка?

28.05.2019

Интерьер с использованием натуральных материалов становится все более популярным при разработке современных дизайн проектов. Ориентируясь на это, производители создают новые технологии изготовления и обработки отделочных материалов, которые позволяют совместить высокое качество и привлекательный дизайн. Одним из таких новых материалов стала лаппатированная плитка, которая по своему виду очень напоминает природный камень. И это не случайно. Ведь само слово «лаппатированный» в переводе означает «потертый». Таким образом, даже при полировании сохраняется естественный вид. Чтобы лучше понять, что такое лаппатированная плитка, следует рассмотреть основные принципы ее производства, а также основные преимущества для интерьеров, которые удалось за счет них получить.

Лаппатированная плитка: способы производства

Лаппатированный керамогранит может изготавливаться несколькими способами:

  • Путем специальной шлифовки плитки.
  • Отливом с получением лаппатированного дизайна.

В обоих вариантах поверхность получается с неравномерной шлифовкой, что позволяет сохранить вид естественного камня или дерева. Это стало новой возможностью дизайнерского оформления любого интерьера. К тому же, такой материал получил ряд дополнительных преимуществ, которые вполне закономерно объясняют высокий спрос на лаппатированную плитку.

Преимущества лаппатированной плитки

Укладка лаппатированной плитки имеет ряд преимуществ:

  • Многообразие цветов и рисунков поверхности. Есть возможность подобрать вариант для любого интерьерного решения. К тому же, такая плитка имеет привлекательную шлифовку, которая создает особый уют в доме.
  • Повышенная безопасность за счет шероховатости. Такая плитка не скользит, поэтому ее обычно используют для укладки на пол, как внутри помещения, так и на улице. Привлекательно смотрится такая отделка и на стенах, особенно в помещениях с большой площадью.
  • Высокая гигиеничность и простота ухода. Лаппатированная плитка не требует особого ухода. Ее достаточно протирать влажной тряпкой, используя щадящие химические средства, которые вы обычно используете для уборки помещений. Такой материал для укладки обеспечит чистоту в доме и в офисе, где вы сможете быстро устранить любые загрязнения.
  • Устойчивость к механическим воздействиям и нагрузкам. На этом отделочном материале не видны сколы и царапины. Следует сказать, что сама плитка достаточно устойчива к механическим воздействиям и нагрузкам, но если вы все же незначительно повредите ее, то дефекты будут незаметны.
  • Простота укладки. За счет особенностей фактуры лаппатированную плитку не придется подбирать по рисунку. Ведь природные материалы не имеют идеальных геометричных линий. Это ускоряет процесс укладки.
  • Устойчивость к перепадам температур.Плитку можно укладывать в любом помещении, подобрав соответствующий цвет и вид рисунка, ведь она не восприимчива к низким и высоким температурам, воздействию влаги и иных сред.

Сферы использования лаппатированной плитки

Благодаря тому, что лаппатированная плитка производится в различных цветах и с имитацией как каменных, так и деревянных поверхностей, использовать ее можно в интерьерах любых помещений. Это могут быть:

  • Жилые комнаты. Можно выбрать плитку, которая имитирует паркет, что позволит создать дизайн в классическом стиле, или остановиться на отделке под натуральный камень, оформляя интерьер в этническом или стиле модерн.
  • Кухня. Керамогранит с рисунком под дерево станет органичным дополнением кухни в стиле кантри. Используя этот материал для пола, вы обеспечите на кухне порядок и чистоту.
  • Ванная комната. Плитка под мрамор или гранит станет настоящим украшением ванной комнаты. Использовать ее можно не только для пола, но и отделки стен. Благодаря такому материалу в вашей ванной комнате не будет плесени и грибков.
  • Площадки возле бассейна. Особая текстура дает возможность позаботиться о безопасности, ведь при попадании влаги на лаппатированную плитку она не будет скользить.

Использовать лаппатированный керамогранит можно и в помещениях с большой проходимостью – в гостиницах, холлах, офисах, муниципальных зданиях, ресторанах. Такое решение позволит создать не просто привлекательный, но и достаточно функциональный вариант. Ведь ухаживать за лаппатированным керамогранитом достаточно просто. Он сохраняет свой блеск и неоднородность текстуры поверхности даже при значительных механических воздействиях. При этом такая плитка достаточно долговечна, устойчива к сколам. Она станет визитной карточкой любого респектабельного заведения.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.