Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Технические характеристики напольной керамической плитки

02.11.2020

На что вы обращаете внимание прежде всего, когда выбираете напольную плитку ? Наверняка это цвет, фактура, размер, наличие декоративных элементов. Но чтобы плитка служила вам долго и не потеряла первозданного вида, следует учитывать и ее основные технические характеристики.

Свойства плитки обусловлены тем, из какого материала и по какой технологии она создавалась. Материалом для плитки чаще всего служит красная (гончарная), реже более дорогая белая (фаянсовая) глина, иногда – фарфоровые смеси. Технология создания керамической плитки , от которой во многом зависит ее цена, включает в себя формование, обжиг и обработку поверхности.

Самый распространенный способ формовки керамических плит – это прессование. Обжиг придает глиняной смеси прочность. Традиционная технология предполагает двойной обжиг – до нанесения глазури и после (неглазурованную плитку сейчас выпускают крайне редко). Неоднократный обжиг позволяет добиться большего цветового и декоративного разнообразия. Инновационный способ – однократный обжиг, когда и основание, и эмаль обжигаются одновременно под воздействием более высоких температур. В результате получается плитка повышенной прочности, с низким водопоглощением и морозостойкими качествами.

Пористость, или водопоглощение – показатель, который стоит учитывать при выборе плитки для пола в ванной, сауне, бассейне и прочих влажных помещениях. Пористость определяется утяжелением плитки после поглощения максимального количества воды и выражается в процентах. Низкая пористость (около 3%) достигается обжигом при высоких температурах и способствует улучшению таких характеристик, как прочность и морозостойкость.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.