Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Преимущества использования итальянской плитки в интерьере

03.12.2020

Итальянская плитка широко известна по всему миру своими уникальными техническими характеристиками, а также необыкновенно привлекательным дизайном. Успех связан с богатым, уникальным культурно-историческим наследием средиземноморской страны, включающем ремесленные традиции по работе с керамикой.

Оригинальные традиции

Керамическая плитка выпускается в Италии более 10 веков подряд. Все началось с отделки церквей на острове Майорка, впоследствии материал, изготовленный из красной глины, пришелся по душе местным представителям аристократии. Керамическая отделка внутреннего пространства дома или фасада наглядно демонстрировала высокий социальный статус владельца. Выпуск майолики (плитки, покрытой специальной цветной глазурью) стал следующим этапом развития традиционного итальянского ремесла.

К особенностям керамической плитки из Италии относится ее производство на маленьких семейных фабриках. Всего в стране существует более 350 подобных марок, расположенных в областях Regio Emillia и Modena, известных своими залежами ценной красной глины. Именно данному материалу продукция итальянских брендов обязана необыкновенными качествами и привлекательным, теплым оттенком. Особенности производства держали в секрете и передавали своим наследникам и продолжателям семейного бизнеса.

Многие фабрики в наше время практикуют выпуск продукции, созданной при помощи ручного труда. Профессиональные дизайнеры подготавливают для каждого заказчика индивидуальный, неповторимый орнамент, который впоследствии изготавливается ограниченной партией.

В процессе производства изготавливаются специальные формы, в которые заливается и где потом запекается секретный состав. Существуют и более крупные компании, занимающиеся поставкой плитки, бордюров, панно и декора. Каталог итальянской плитки определенной фирмы дает полное представление о предлагаемом ассортименте. Сочетание инновационных технологий и многовековых традиций позволило получить необыкновенно качественную продукцию — итальянскую плитку.

Достоинства итальянской керамической плитки

Итальянские материалы для отделки пола и стен по праву считаются одними из лучших в мире. К их несомненным преимуществам можно отнести устойчивость к повышенным нагрузкам и истиранию. Соблюдение технологии позволит получить долговечное и очень практичное покрытие, которое не потеряет первоначальный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации.

Важным показателем итальянской плитки является высокий уровень жесткости. Даже повышенные нагрузки не способны деформировать отделочный материал. Данный параметр особенно ценится при обустройстве внутреннего пространства общественных помещений с высокой проходимостью: кинотеатров, торговых центров, образовательных учреждений.

Огнестойкость также относится к плюсам применения итальянской керамической продукции. За счет данного показателя ее можно успешно использовать в качестве отделочного материала каминов, фартуков около плит и печей. Отличная теплопроводность итальянской плитки является незаменимым свойством, благодаря которому возможно создание напольного покрытия «теплый пол». При этом тепловая энергия, образующаяся в результате работы нагревательных приборов, расходуется максимально эффективно.

Кроме того, изображение на керамической плитке из Италии со временем не теряет насыщенности, четкости. Продукция устойчива к воздействию воды, прямых солнечных лучей и не подвержена воздействию грибка и плесени.

Варианты для помещений различного назначения

Итальянские фабрики выпускают оригинальные коллекции, предназначенные для различных комнат:

ванной

• гостиной;

• кухни;

• прихожей и многих других.

В зависимости от типа помещения продукция приобретает определенный дизайн и технические характеристики. Так, итальянская плитка для ванной комнаты обладает высокими показателями устойчивости к влаге и может украшаться соответствующим рисунком: раковинами, рыбами, морской волной и так далее. Благодаря специальной шероховатой поверхности подобный отделочный материал совсем не скользкий и потому полностью безопасный. Аналогичными свойствами отличается и плитка для кухни. Варианты для гостиной или прихожей радуют владельцев стильным и современным дизайном, который хорошо сочетается с уже существующим интерьерным решением или позволяет создавать новое.

Плитка из Италии всегда в моде

Италия известна как законодательница мировой моды в области одежды, однако то же самое можно сказать и о плитке. Неслучайно многие выдающиеся художники-керамисты родились и воспитывались в этой солнечной стране. С ними активно сотрудничают как соотечественники, так и заказчики из других государств. В результате подобного партнерства появляются оригинальные коллекции, завораживающие зрителя красотой и гармоничностью узора.

Сегодня Италия является безусловным лидером в области создания актуального дизайна отделочных материалов.

Характер орнамента может отличаться в зависимости от комнаты, где плитка используется. Для кухни выбирают более веселые и беззаботные сюжеты, для гостиной — торжественные или классические варианты, для ванной — умиротворяющие и гармоничные морские узоры.

Итальянская плитка, каталог которой представлен на сайте, может быть выполнена не только в классическом, но и в более смелом авангардном стиле.

Оригинальные цветовые решения, необычные орнаменты и фактуры предоставляют огромные возможности для экспериментов, которые по достоинству оценят творческие натуры.

Подобные варианты можно использовать при зонировании помещения, так как с их помощью можно успешно расставлять акценты и устанавливать иерархию в интерьере.

Оригинальная и высококачественная продукция способна придать дизайну самобытность и неповторимость. Креативный и грамотный подход к использованию итальянской плитки в качестве отделочного материала позволит превратить собственный дом в великолепное место для работы и отдыха.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.