Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Плитка серая напольная

11.11.2022

Плитка серая напольная - один из самых попул ярных видов благодаря неприхотливости в уходе и отличной сочетаемости с любыми цветами в оформлении интерьера. Серый цвет находится на границе контрастных цветов: черного и белого, поэтому не относится к поглощающим или светоотражающим цветам.

Плитка серая напольная. Коллекция OTTAWA (Undefasa).

Серый не вызывает бурных эмоций, поэтому выбор в пользу этого цвета обоснован для производственных площадях, где концентрация внимания должна быть сосредоточена на технологических процессах. Серая плитка не мешает восприятию указателей и рекламных щитов, расположенных на торговых площадях. Использование нейтрального серого позволяет не ограничивать выбор цвета стен или предметов интерьера в жилых помещениях. Палитра свободно может включать очень глубокие и яркие цвета: алый, изумрудный, кобальтовый и другие насыщенные оттенки или их сочетания. Напольную плитку серого цвета одинаково выгодно можно использовать для жилых и производственных помещений, для укладки на пол в офисах, где есть ограничения по выбору цветов из «фирменного» набора.

Не стоит думать, что серый - это только стандартный «мышиный» цвет. Количество оттенков серого от графитового до светло-дымчатого может насчитывать десятки вариаций. При этом для напольной плитки часто выбирают неоднородные окраски имитирующие окраску природных материалов: гранита, мрамора, доломита, сиенита и др. Есть даже плитка напольная серая, которая полностью повторяет структуру и естественный цвет древесины граба или дуба. 

На естественных фактурах окраски серого спектра не ограничены. Есть интересные коллекции с жемчужным или металлическим блеском. В сером хорошо смотрятся любые урбанистические узоры со строгой геометрией и контрастными переходами.

Коллекция BARRINGTON (Keraben).

Особенности и варианты укладки напольной плитки серого цвета

• Плитка серая напольная необязательно должна укладываться сплошным полотном, если сама по себе имеет однотонную окраску. Ее смело можно сочетать с плиткой белого цвета, черной и цветной. Одним из ультрамодных цветовых решений является сочетание серого и розового.

• Для того чтобы серый не казался мрачным, лучше выбирать для отделки стен цвета на 3-4 тона светлее. Английский серый - удачный вариант в «комплекте» с белым теплых и холодных оттенков.

• Есть плитки серого цвета с напылением - за таким покрытием необходим бережный уход. Для чистки нельзя использовать средства с абразивными частицами или такие, в состав которых входят агрессивные кислоты и щелочи. Методы механической очистки с помощью металлических щеток, скребков неприемлемы. Соответственно плитка серая напольная с напылением будет использоваться только для внутренних помещений, надежно защищенных от воздействия внешних факторов. От укладки такой плитки на открытых балконах, лоджиях и верандах лучше воздержаться.

• Стиль минимализма редко обходится без серых тонов. Именно серый способен подчеркивать строгость форм и четкость линий. Если в интерьере есть направление лаконичной и благородной сдержанности, то серый вполне выполняет роль акцента.

• Отдельный момент - выбор цвета затирки для серой плитки. Действует правило контрастов: для светло-серой плитки лучше выбрать затирку немного темнее, чем сама плитка, темную плитку лучше затереть затиркой, которая на пару тонов будет светлее. Но это правило действенно больше для серой плитки с неоднородной окраской (под дерево, «соль с перцем», имитирующей природный камень). Затирка контрастного цвета подчеркнет красоту фигурной серой плитки без излишеств. Если плитка однотонная и имеет размер больше стандартного 30х30 см, то можно подбирать затирку в тон, чтобы добиться максимального эффекта однородности структуры. Особенно этот прием хорошо удается с матовой напольной плиткой серого цвета.

Плитка серая напольная. Коллекция TEMPO&INSPIRE (Click Ceramica).

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.