Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Плитка и керамогранит моноколор - что это такое?

30.09.2022

Керамическая плитка и керамогранит моноколор – востребованные отделочные материалы, которые часто путают между собой. Хорошая стойкость к внешним воздействиям позволяет использовать оба продукта для отделки, как внутренних поверхностей помещения (стены и пол), так и фасадов зданий. При этом каждому из них присущи свои характерные особенности, что объясняется разной технологией производства.

Так что же собой представляют плитка и керамогранит и в чем их отличия? Попробуем в этом разобраться.

Что значит “моноколор”, если речь идет о плитке?

Плитка моноколор – прямоугольная пластина, изготовленная из обожженной глины и окрашенная в однотонный цвет. Цвет моноколора может быть любым – от белоснежного до насыщенно-яркого или совершенно черного и не предполагает каких-либо включений, разводов или других эффектов.

Самый распространенный способ производства плитки – прессование – предполагает изготовление изделий максимальной прочности, которые выглядят очень привлекательно и используются для отделки жилых помещений.

Чаще всего керамическая плитка моноколор использу ется для облицовки комнат, где наблюдается повышенная влажность – кухня или ванная. Отсутствие рисунка на ее поверхности позволяет смело экспериментировать, создавая геометрические картины или замысловатые узоры на стенах и полу.

Что такое керамогранит моноколор?

По сути своей это та же плитка, но только изготовленная под более высокими давлением и температурой, что делает керамогранит более прочным отделочным материалом. Его поверхность так же имеет однотонный цвет, без признаков рисунка.

Первоначально прочный керамогранит использовался для выкладывания полов в помещениях со значительной нагрузкой (проходимостью) –промышленные и общественные помещения. Однако усовершенствованная технология его производства и расширение выпускаемого ассортимента, позволили использовать материал для облицовки зданий и отделки его внутренних помещений.А возможность выбрать керамогранит с матовой или полированной поверхностью сделали его очень популярным при оформлении жилых комнат.

Купить плитку/керамогранит моноколор?

Поскольку отличия между данными отделочными материалами все-таки существуют, то выбор будет зависеть от конечной цели применения.

Главные отличия между плиткой и керамогранитом:

• прочность – более тонкая плитка отличается меньшей прочностью по сравнению с керамогранитом;

• долговечность – массивный керамогранит более долговечен;

• внешний вид – производство керамогранита предполагает окрашивание по всей толщине, в отличие от плитки, у которой краской покрывается только верхний слой.

Так же следует учитывать, что плитка моноколор, несмотря на однородность цвета, может иметь на своей поверхности микротрещины или поры, которых у керамогранита никогда не наблюдается.

Советы и рекомендации

• При отделке помещений небольших размеров лучше отдать предпочтение моноколорам светлых тонов. Они будут визуально расширять пространство, и увеличивать его размеры.

• Полированный керамогранит отлично отражает свет, поэтому его лучше использовать для облицовки больших площадей, которые будут выглядеть очень эффектно.

• Для помещений, где предполагается часто использовать химические моющие средства лучше выбирать керамогранит, так как он отлично противостоит воздействию кислот и щелочей.

• Для выкладывания полов с большой проходимостью (коридор, прихожая, гостиная) лучше использовать керамогранит.

• Плитка в ванной моноколор или в кухне не должна иметь глазурованную поверхность, поскольку она подвержена воздействию химии.

• Для оформления теплых полов идеально подойдет керамогранит, который прекрасно сохраняет тепло.

• Для отделки детской комнаты лучше выбирать керамогранит, окрашивание которого распространяется по всей толщине и не боится царапин.

Ну, а какому именно цвету моноколора отдать предпочтение зависит только вкусовых предпочтений хозяев жилища и решения интерьера.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.