Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Оформление ванной комнаты плиткой

27.01.2022

Традиционно оформление ванной комнаты плиткой является самым популярным способом отделки. Это объясняется широким ассортиментом цветовой гаммы, возможностью делать имитация под различный материал, простотой укладки и другими преимуществами керамической плитки. К тому же, данный вид облицовочного материала является долговечным и прост в уходе. Благодаря этому привлекательный внешний вид отделки может сохраняться длительное время.

Оформление ванной комнаты плиткой. Коллекция SATEN (La Platera).

Условно можно выделить два вида данного материала: напольная и настенная. Для того чтобы сделать оформление ванной комнаты плиткой, используются обе эти группы. Их основное различие состоит в том, что напольный материал отличается более высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Собственно, это логично предположить с учетом того, что предназначена он, в первую очередь, для отделки полов. Стоимость его немного выше настенной плитки того же класса. Используется напольный материал и для отделки стен, однако, подобное встречается не часто.

Что нужно учесть при оформлении плиткой ванной?

Оформляя ванную, при выборе отделочного материала многие собственники квартир ориентируются, прежде всего, на его цвет. Это характеристика зависит от того, какой интерьер предполагается сделать в комнате. Зависит она от личных предпочтений хозяев, а также стиля всего помещения и советов дизайнеров. Но придерживаться некоторых общепринятых рекомендаций все же стоит.

Оформление ванной комнаты плиткой. Коллекция CRAYON (APE).

К примеру, напольная плитка должна быть темнее, чем настенная, которая использовалась для отделки в том же помещении. Если применять материал светлых тонов, то стены можно зрительно сделать выше, а все пространство комнаты визуально расширится. Учитывать следует и исследования психологов, которые доказали, что каждый цвет в интерьере по-своему влияет на организм человека. Так, светлые, спокойные тона улучшают настроение, привносят в дизайн спокойствия и уюта. Яркие тона возбуждают, приводят в тонус. Однако, если они в переизбытке, то могут вызывать раздражение, что следует учитывать при отделке комнаты.

Перед тем как начать оформление ванной комнаты плиткой, необходимо не только выбрать внешний вид, цвет, качество материала, но и рассчитать, какое его количество понадобится. Делается это довольно просто: для начала высчитывается, сколько плиток нужно на квадратный метр, затем измеряется площадь помещения. Но следует помнить, что в некоторых местах, например, на угловых стыках, возле ванной или раковины, плитку придется разрезать. Причем, считать каждую из них нужно будет как целую. Материал нужно закупить заранее в полном объеме, так как если его не хватит, впоследствии могут возникнуть проблемы с тем, чтобы докупить аналогичный.

Оформление ванной комнаты плиткой. Коллекция PUNE (Alaplana).

Если же говорить об особенностях отделки, то можно использовать однотонную плитку, уложив все стены полностью одним цветом. Однако, подобное оформление может быстро надоесть, так как интерьер будет достаточно скучным. Ванная с использованием плитки двух разных цветов гораздо ярче и придаст помещению неповторимую индивидуальность. А использование материала с орнаментом поможет освежить даже закрытую комнату, в которой нет окон.

Несмотря на то, что оформление ванной комнаты плиткой в строительной сфере применяется уже довольно давно, данный метод помогает придать помещению неповторимый и оригинальный облик. На современном рынке плитка представлена самых разнообразных цветов, размеров, фактуры. Благодаря этому можно смело дать волю своей фантазии и воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские проекты по отделке ванной к омнаты.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.