Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Мозаика мраморная

02.06.2022

Мозаика из натурального камня - это возрождение первоистоков производства облицовочных плит. В камнях для отделки есть масса интересных фактур и цветов. Но мозаика мраморная - это в позициях магазинов это не только флорентийская мозаика, но еще искусственно состаренная или керамическая имитация мрамора. В принципе называть все виды мозаики кроме произведенной по классическим технологиям из натурального камня нельзя. Настоящая мозаика вырезается из мрамора вручную в силу особенностей каменных глыб и пластов. Во всех остальных случаях при использовании других технологий производители и продавцы обязаны указывать, что это плитка цвета под мрамор или аналогичная мрамору по физическим характеристикам.

Особенности мозаики из натурального камня

• При выборе мозаики нужно принимать во внимание, что натуральный камень просто физически не может иметь такую же равномерную окраску, как и синтетические или прессованные материалы. Поэтому маркируется цвет мозаики из натурального камня, как «преобладающий».  

• Толщина каменной мозаики должна быть не менее 4мм, чтобы не было проблем при укладке и ослабления конструкции в целом.

• На полимерных сетках в ячейках мозаика мраморная крепится монтажной стороной, что отличает ее от других видов мозаики, собранной в готовые для укладки блоки.

• Мрамор обладает очень красивой структурой, является очень долговечным материалом и в формате мозаики заготовки проходят тщательную сортировку, что существенно сокращает количество сколов и трещин.

Какие возможности и ограничения в декоре имеет мрамор

Мозаика мраморная в основном применяется в качестве облицовочной плитки. Обусловлена область применения тем, что зернистость и соответственно твердость мраморов разного происхождения тоже может лежать в граничных зонах к минимальным и максимальным показателям твердости. Из мозаики можно выкладывать высокохудожественные панно, но для облицовки бассейна некоторые виды мрамора лучше заменить стеклянной мозаикой или смальтой. Стекло обладает уровнем водопоглощения, близким к 0. У мрамора способность к поглощению воды может быть 0,02% (Levadia) 3,3% (Travertino). Это предельные значения, между которыми есть и другие разновидности.

Мрамор при непосредственном воздействии воды стареет, изменяет природную окраску, которую дают примеси. Кроме того, мрамор нельзя поддавать воздействию кислот, в том числе и тех, которые применяются в пищевой промышленности (уксусной, лимонной).

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.