Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Красивая плитка в ванную - как можно ее необычно выложить?

27.04.2020

Эффектный дизайн интерьера ванной комнаты позволяет сформировать в доме уютную и комфортную атмосферу, а также в полной мере выразить оригинальный вкус и предпочтения владельца. От облицовки поверхностей — пола, стен и потолка, во многом зависит общий облик помещения. Красивая плитка в ванной позволяет дизайнерам до бавить обыкновенной комнате особенное очарование и стильный вид. Интерес представляют варианты, выкрашенные в актуальные оттенки, декорированные великолепными рисунками или обладающие чудесной текстурой.

Оригинальное решение

Современный ассортимент облицовочных материалов поражает воображение и дарит безграничные творческие возможности. Чтобы отделка поверхностей ванной комнаты отличалась оригинальностью, можно оставить выбор на мозаике. При проектировании рисунка из плитки необходимо, чтобы дизайнер учитывал особенности помещения, включая его размеры, расположение сантехники и аксессуаров. При правильном подходе возможно зрительное увеличение внутреннего пространства. Цветовое и стилистическое решение также должно совпадать с направленностью дизайна интерьера ванной. Для создания стильной мозаики потребуется специальная плитка, которая отличается небольшими размерами и богатой цветовой палитрой. Нередко для оформления ванной используется морская тематика, для которой характерно использование изображений ракушек, волн, рыб, дельфинов и других представителей подводной флоры и фауны.

Профессиональные дизайнеры интерьера точно знают, как красиво выложить мозаик. Они советуют последовательно создавать отдельные элементы общего рисунка. Далее большие по площади участки крепятся непосредственно к украшаемой поверхности. Образовавшиеся расстояния между готовыми частями можно заполнять более мелкими деталями. Мозаика может представлять собой конкретный рисунок-образ, абстрактное изображение или просто сочетание различных по текстуре и фактуре плиток.

Подготовка поверхности

Прежде чем приступить к укладке плитки, необходимо провести предварительную подготовку поверхностей. В первую очередь проверяем, насколько ровные пол и стены, существуют ли поврежденные участки, трещины или пятна. Может потребоваться полная переделка поверхностей, так как процесс укладки плитки требует идеального качества основы. Стены необходимо заранее загрунтовать, чтобы подготовить к облицовке.

Также предварительно подбираем цветовую палитру плитки для будущей мозаики. Как правило, хорошо сочетаются классические цвета:

• белый;

• бежевый;

• черный;

• коричневый.

Для создания акцентов можно воспользоваться цветовым кругом и выбрать в качестве контраста оттенок, противоположный основной гамме.

Психология цвета в интерьере

Учет психологического воздействия цветовой палитры помогает определить, как красиво положить плитку и какое для нее выбрать место в комнате. Голубой и синий считаются наиболее распространенными оттенками, которые используются для облицовки ванной. Данные цвета успокаивают, дарят ощущение комфорта и защищенности. Зеленый ассоциируется с природой, гармонией и цветением, его также можно активно применять при оформлении ванной комнаты. Благородные оттенки золотого, коричневого и желтого выглядят аристократично и презентабельно, а потому их нередко используют в классическом интерьерном решении. Красный и оранжевый дарят заряд бодрости и позитивной энергии.

Креативный подход

Необычная укладка плитки включает не только создание красивых рисунков при помощи цветной плитки. При помощи облицовочного материала можно осуществить отделку стен, пола, а также ванны, умывальника, зеркала и любого другого необходимого предмета. Особенно красиво и стильно выглядят однотонные решения, основывающиеся на сближенных цветовых палитрах. Деликатные нюансы оттенков добавляют интерьеру изысканности и элегантности. Например, в пару зеленой палитре можно подобрать золотистый, охристый или желтый цвет, который выгодно подчеркнет основное решение.

Плитку с красивой фактурой или рисунком применяют для определения акцентов в дизайне интерьера. Например, выложив пространство под зеркалом плиткой как на фото, возможно создание оригинальной рамки, обрамляющей отражающую поверхность. Подобное решение мгновенно выделяет предмет из общей среды, но при этом сохраняет атмосферу гармонии в комнате. Можно получить истинное эстетическое удовольствие от пользования выложенной плиткой столешницы под умывальник или душевой кабинки. Не менее актуально создание панно из плитки на стене: на фоне однотонной облицовки абстрактное или конкретное изображение смотрится очень креативно и непременно вызовет живой интерес со стороны гостей.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.