Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Какие нюансы необходимо учитывать при разработке дизайн-проекта интерьера?

11.04.2020

Дизайн-проект интерьера вовсе не ограничивается обыкновенной расстановкой предметов мебели в комнате. От грамотного подхода зависит очень многое, в первую очередь, атмосфера в доме, качество проживания: отдыха и работы. Разработка дизайн проекта интерьера должна проводится последовательно и с учетом требований, предпочтений клиента. В ходе процесса рекомендуется учитывать все детали и нюансы, даже на первый взгляд незначительные, так как именно они в результате формируют качество обустройства внутреннего пространства.

Дизайн-проект представляет собой набор чертежей, рекомендаций по подбору мебели, спецификаций по оборудованию, сметы по используемым материалам. Специалисты выделяют несколько разновидностей, которые отличаются друг от друга по тем или иным параметрам. Первый вариант именуется базовым и включает важную информацию о видах и развертке внутренней поверхности стен, рекомендации по осветительным элементам, выбору дверей, месторасположение сантехнических коммуникаций. Также он должен предоставлять четкие и детальные планы комнат до и после реконструкции, потолка и пола с учетом покрытий. Следующий тип включает расширенную информацию, связанную с техническими деталями: схемами монтажа электрических систем, подбор сантехники и освещения, разрезы потолка и пола. Третий вариант является наиболее детальным и конкретизированным: в нем содержатся указания по выбору предметов мебели, необходимых аксессуаров и прочих элементов обустройства интерьера.

Внимание на функциональность

Независимо от степени красоты, роскоши или простоты комнаты она обладает определенными утилитарными свойствами (Например, спальню или гостиную всегда будут использовать точно по прямому назначению). Отсутствие данных характеристик и непродуманность оптимальной эксплуатации помещения могут стать причиной отсутствия комфорта в квартире или коттедже. Профессиональные дизайнеры рекомендуют уделить данному вопросу большое количество времени и внимания, изучив функциональные характеристики каждой комнаты.

Стиль жизни семьи также оказывает существенное влияние на будущий дизайн, который должен учитывать привычки и традиции людей, включая стремление устраивать торжественные праздники, званые обеды или ужины, методы проведения досуга и так далее. Для человека с активной жизненной позицией будет недостаточным просто создать комфортную для отдыха атмосферу. В его доме должны обязательно быть обеденные, игровые, спортивные или детские зоны.

В значительной степени на дизайн-проект интерьера квартиры влияют объективные характеристики жилья:

• количество людей в семье;

• расположение инженерных коммуникаций;

• общая жилая площадь;

• архитектурные особенности комнат;

• конфигурацию помещений.

С учетом информации о данных параметрах можно подбирать мебель, которая должна иметь оптимальные габариты и не загромождать свободное пространство комнаты. При этом выбранный гарнитур должен деликатно скрывать от глаз все лишнее, включая вентиляцию, проводку и трубы. Кроме того, профессиональный дизайнер продумывает комфортное использование комнаты для людей всех возрастов и полов.

Эстетические свойства интерьеров

Если функциональность комнаты позволяет сделать ее максимально удобной и комфортной во время проживания в ней, то стилистические характеристики дарят возможность получения эстетического удовольствия. При выборе стиля для обустройства внутреннего пространства рекомендуется учитывать мировоззрение и философские, культурные и моральные ценности заказчика.

Многие стили дизайна интерьера сложились в ходе исторического развития взглядов на красоту. В частности, особенности творческого самовыражения той или иной эпохи создают уникальный подход к оформлению внутреннего пространства помещения. Также стилистика во многом определяется образом жизни общества, его научно-техническими достижениями, уровнем культурного развития. Несмотря на историческое происхождение каждый стиль находит применение в современном мире, подвергаясь небольшим изменениям для соответствия потребностям людей.

На данный момент человечество накопило впечатляющую культурно-историческую базу. К популярным сегодня стилям относятся:

• хай-тек;

• классика;

• барокко;

• рококо;

• ампир;

• прованс;

• кантри;

• лофт и многие другие.

Все разнообразие вариантов специалисты условно делят на классические европейские, этнические и современные стили.

В магазине Дон Керам вы можете приобрести плитку любой тематики для оформления интерьера разных стилей. Также вы сможете приобрести плитку под камень, керамогранит , не уступающий по эстетическим качествам ламинату, а по техническим характеристикам и превосходящий его.

Этапы создания дизайн-проекта – начинаем с договора!

  1. Договор
  2. Предпроектное предложение
  3. Согласование стилевого решения
  4. Согласование плана пола, потолка, осветительных приборов

 

• Подписанный договор, касающийся создания дизайн-проекта, может содержать пункты, связанные с основными этапами проведения работы и регламентировать сроки исполнения заказа.

• В первую очередь составляется предпроектное предложение, включающее предварительный план планировки комнаты или перепланировку внутреннего пространства. Далее следует второй этап:

• решения по планировке;

• снятие замеров конфигурации стен;

• функциональное зонирование комнат;

• разработка планировки помещений, включая расположение стеновых перегородок, расстановку мебели и так далее.

• Затем осуществляется согласование и непосредственно согласование стилевого решения, а также трехмерное моделирование комнаты. Дизайнер предлагает объемно-графические и цветовые, фактурные варианты эстетического решения функциональных зон, разрабатывает колеровочную таблицу.

• На четвертом этапе согласуется технологическое решение, производится создание планов пола, потолка, размещения осветительных приборов и электрооборудования. Также создаются развертки конструкций и стен, свободная карта отделки и архитектурные элементы обустройства внутреннего пространства.

Процесс создания дизайн-проекта квартиры или дома рекомендуется доверить опытному профессионалу, который учтет все пожелания заказчика на любом этапе планирования. В нашей компании работают только профессиональные дизайнеры, с работами которых вы можете ознакомиться в нашем каталоге дизайн-проектов.

При грамотном подходе результат будет гарантированно качественным и соответствующим запросам клиента.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.