Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Дизайн керамической плитки на кухне

17.01.2020

Особенности дизайна керамической плитки на кухне

Человек проводит на кухне достаточно большую часть своей жизни, существенно влияющую на его общее самочувствие и настроение, поэтому очень важно «какие стены» его окружают. Одним из лучших материалов для отделки кухонных помещений принято считать керамическую плитку , за счет которой можно преобразить интерьер до неузнаваемости.

• Выбор облицовочных материалов не должен «выбиваться» из общей концепции создания всего дизайна интерьера жилища, в крайнем случае, при решении создания различного тематического оформления разных помещений, организуются переходные тематически объединяющие зоны. К примеру, если смежная комната с кухней оформлена под дерево, а сама кухня отделывается под мрамор, то на входе помещения размещаются объединяющие элементы: керамическая плитка под дерево и пр.

• Дизайн керамической плитки на кухне обязательно должен иметь стилистическое направление, ведь банальное однотонное оформление достаточно быстро наскучит, и будет действовать угнетающе, поэтому минимум, что должно присутствовать – это декоративные акценты, а в идеале используется комбинация различной плитки или дизайнерской коллекции от производителя.

• Точный геометрический расчет, просчеты которого обязательно проявятся при заполнении помещения мебелью и бытовыми приборами. Несоответствие пространственного размещения узора или рисунка керамической плитки при заполнении мебелью уродует общий дизайн интерьера, поэтому обязательно должно просчитываться размещение каждого ряда плитки относительно монтируемой мебели и бытовых приборов.

• Дизайн керамической плитки на кухне должен учитывать цветовые переходы между стенами и полом, а также со стеновыми или напольными арт-объектами в виде панно. Обычно интерьеры строятся по двум принципам: контраст – использование нескольких контрастных цветов или гармония, при которой контрасты исключаются, а наоборот создается дополнение друг друга, для чего цветовое отличие не должно превышать двух тонов.

Стиль дизайна керамической плитки на кухне

Выбирая дизайн керамической плитки на кухне в первую очередь необходимо учитывать общую идею желаемого создания стиля интерьера, ведь для кухни отлично подходит плитка под кирпич, мрамор, гранит, дерево и другие натуральные и искусственные материалы, т.е. вариантов создания оригинального дизайна масса.

Можно выделить несколько направлений стилизации интерьера кухни:

• Модерн или современное направление интерьеров использует простую гамму цветов с контрастными сочетаниями и добавлением большого количества металлического и стеклянного блеска. Поэтому дизайн керамической плитки для кухни должен быть только глянцевый с контрастными акцентами. Ультрасовременные интерьеры часто требуют использования едких контрастных неестественных цветов, что практически невозможно найти среди коллекций плитки. В таких случаях керамическую плитку комбинируют с цветной покраской.

• Классика может иметь много эпохальных ответвлений: барокко, классицизм или просто в стиле ретро, где имеются свои цветовые предпочтения и особые узоры-акценты. Таких коллекций керамической плитки достаточно много, но гармонично вписать их в небольшие габариты современных кухонь проблематично, т.к. необходимо просчитать расположение каждой расписанной плиточки. Чаще всего классическое оформление использует однотонный с неярко выраженным абстрактным рисунком дизайн керамической плитки для кухни, позволяющий облицовывать любые геометрически сложные поверхности.

• Натурализм, кантри или деревенский стиль позволяет создать «мягкие, простые» интерьеры с визуальной насыщенностью под природные материалы: дерево, камень и пр. Несмотря на широкий ассортимент керамической плитки в этом направлении собрать гармоничную композицию интерьера достаточно сложно.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.