Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Дизайн кафельной плитки для кухни

07.12.2022

Облицовка кухни без плитки не представляется возможной, хотя такие разработки и существуют, но это больше экзотическое исключение из правил, чем тенденция. Кухня в кафельной облицовке всегда смотрится элегантно и не требует очень сложных операций по очищению от жира, испарений и других загрязнений с тщательным подбором химического состава средств. При этом самыми важными факторами в пользу плитки служит сохранение физико-химических характеристик и внешнего вида на протяжении всего срока службы. В этом ракурсе фартук из керамической плитки на кухне – один из вариантов практич ного дизайна. Не менее комфортен пол из плитки, т.к. современные технологии позволяют выпускать плиты со слабо загрязняющимися покрытиями.

Несколько советов по выбору дизайна плитки на кухне

1. Не нужно кардинально менять цветовую гамму или стиль кухни. Сильные отличия от оформления жилых зон могут выделить кухню в изолированное пространство, что принципиально неправильно.

2. Даже самая яркая плитка при соблюдении технологии производства не должна при нагреве выделять вредных соединений, поэтому можно без опасений останавливать выбор на ярком дизайне с использованием так называемых «кислотных» цветов с флуоресцентным покровом под прозрачной глазурью. На такие цвета практически не действуют законы света и тени – они отражают до 90% светового потока даже в тени. Этим свойством можно выгодно воспользоваться, если в кухне недостаточно естественного освещения.

3. Светлые и холодные тона со скандинавскими мотивами в росписи плитки – один из вариантов облагородить маленькую кухню. При этом за счет этнической красоты и сдержанности создается впечатление «большого в малом». Принцип «альпийской горки», поддерживает плитка под натуральный камень с растительным орнаментом.

4. Самым верным способом получить точную раскладку плитки независимо от сложности проекта и выбранных размеров является заказ дизайн проекта онлайн . Именно по онлайн эскизам хорошо просматриваются гармоничные сочетания цветов. По цветовой таблице производителя плитки со сравнительным анализом по RAL можно наглядно убедиться в том, насколько будут уместны цветовые переходы на кухонной плитке в разных дизайнах.

5. Сильные контрасты в плиточном полотне можно использовать при оформлении плитки в духе арт-деко или «шейкерном» оформлении, основанном на смешении аскетической простоты базового полотна и витиеватых узоров на декоре. Для нью-барокко можно подобрать искусственно состаренный кафель с роскошными принтами известных картин, которые складываются методом панно. Стиль хай-тек поддержат плиты больших габаритов всех оттенков серого со стальной патиной. Особенно впечатляюще выглядит дизайн хай-тек кафельной плитки для кухни в тандеме с массивными столешницами из прессованного камня.

6. Оптимальная толщина плитки для кухни на стены составляет 3-4 мм независимо от того, какую площадь занимает плиточное полотно или каким является размер самой плитки. Исключение составляют полуобъемные плиты, база которых имеет такую же толщину, а часть поверхности больше в 2-3 раза. Выпускаются такие плиты из облегченных составов и не утяжеляют нагрузку на стены. Единственным условием для монтажа плитки с хорошо выраженным рельефом служит достаточная площадь кухни.

7. Фантастических результатов можно достичь с помощью UF печати на плитке. Благодаря нанесению изображения в заводских условиях поверхность плитки ничем не отличается в уходе от обычной и даже дает фору многим видам декорированной плитки, не выдерживающих жесткую чистку. Одним из самых привлекательных достоинств фотопечати является полная реалистичность изображений. 

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.