Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Декорирование ванной комнаты - чем заделать стык между ванной и плиткой?

29.04.2019

Сегодня существует несколько эффективных способов, позволяющих надежно заделать и задекорировать зазор между плиткой и ванной. А именно:

  • использование монтажной пены;
  • применение цементного раствора для фиксации плитки;
  • обработка стыка специальными герметиками;
  • установка плинтуса;
  • декорирование бордюром.

Данные способы можно сочетать между собой, что значительно увеличит их эффективность и позволит добиться поставленной цели.

Использование монтажной пены

  • Тщательно очистить, обезжирить и просушить место стыка ванной и плитки.
  • Защитить рабочую зону плитки и ван ны, для чего можно оклеить их обычным скотчем или широким пластырем.
  • Нанести необходимое количество пены строго по стыку, из расчета, что по мере высыхания ее объем увеличится.
  • После полного высыхания пены удалить ее излишки вместе со скотчем (пластырем).

После окончания работы с пеной потребуется дополнительное декорирование стыка, что придаст ему более аккуратный и красивый вид.

Применение цементного раствора для фиксации плитки

Чем заделать стык между ванной и плиткой? Конечно же, цементным раствором – именно так ответит любой специалист. Это очень удобно, поскольку после окончания всех отделочных работ в ванной комнате он, как правило, всегда остается. Да и сам процесс заделывания стыка раствором довольно простой.

  • Очистить шов между ванной и плиткой.
  • Нанести необходимое количество раствора и слегка утрамбовать его.
  • ождаться полного высыхания.

В случае если стык между ванной и плиткой получился широким, можно использовать специальную пластиковую сетку – серпянка. Она поможет раствору удержаться и не провалиться в зазор. Для этого ее укладывают на рабочую зону перед началом нанесения раствора.

Обработка стыка специальными герметиками

Это самый популярный способ, который позволяет решить проблему, чем заделать щель между ванной и плиткой. Нанесение герметика предусматривает соблюдение следующих рекомендаций.

  • Стык между ванной и плиткой необходимо хорошо очистить и обезжирить.
  • Для заделывания стыка лучше использовать санитарный герметик белого цвета, который подходит к цветовой гамме сантехники.
  • Наносить герметик следует очень аккуратно, так как его излишки довольно трудно потом удалить с поверхности сантехники и кафеля. Поэтому для нанесения лучше использовать специальный пистолет.

Большим плюсом данного способа являются свойства самого герметика, который надежно защитит стык и образовавшийся шов от появления плесени и грибка.

Установка плинтуса

Плинтус для стыка – простое и готовое решение. Однако перед тем, как приступить к его монтажу следует все же тщательно обработать шов между ванной и плиткой специальным герметиком, монтажной пеной или цементным раствором.

Сам же плинтус приобретается в специализированных магазинах и крепится с помощью любого клеевого состава, например, посредством жидких гвоздей.

Декорирование бордюром

Решив проблему, как заделать швы между плиткой и ванной, наступает момент декорирования – процесс, который позволит замаскировать наличие стыка и придаст ему эстетичный вид.

Для достижения этой цели хорошо подходит специальный декоративный бордюр – тонкая полоска, изготовленная из пластика (или пленка). Крепится бордюр посредством клейкой ленты или клея и непременно под углом 900, что позволит с легкостью скрыть предварительно заделанный стык между ванной и плиткой.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.