Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Что нужно помнить при укладке плитки в деревянном доме в ванной?

16.06.2019

Пол, выложенный качественной плиткой в ванной комнате, обладает рядом преимуществ. К ним относится простота во время уборки, устойчивость к условиям повышенной влажности и великолепный внешний вид. Укладка плитки на деревянную поверхность определяет дальнейшее удобство эксплуатации помещения и является важным элементом интерьера.

Подготовка поверхности пола

Плитка в ванной в деревянном д оме должна укладываться на идеальную поверхность, которая обеспечит привлекательный внешний вид комнаты. Поэтому крайне важно заранее провести ревизию общего состояния интерьера. Деревянный пол состоит из дощатых половиц и представляет собой многослойную структуру, включающую балки, уложенные «в крест» лаги и подложку. Непосредственно перед тем как начнется процесс укладки плитки, необходимо проверить поверхность на предмет неровностей, трещин и различных повреждений. Пол потребуется переложить заново, если лаги уложены с шагом более полуметра.

Ревизия проводится в таком порядке:

• убираем покрытие пола;

• меняем ненадежные или подгнившие лаги и балки;

• проверяем горизонтальность поверхности и выравниваем ее;

• используем антисептические пропитки для защиты древесины от вредителей;

• пространство между лагами наполняем мелким керамзитом;

• укладываем половицы обратно и ошкуриваем их;

• заполняем технологический зазор, расположенный по периметру пола, специальной силиконовой пеной;

• обрабатываем черновой пол пропиткой или подогретой олифой.

Технология укладки плитки

После подготовки поверхности пола необходимо осуществить стяжку, которая обеспечит надежное и прочное основание для облицовки пола при помощи плитки в дальнейшем. Для этого можно использовать цемент, специальный клей КС или гипсокартонные пластины. Положить плитку можно непосредственно после стяжки. Специалисты рекомендуют заранее продумать, как будет располагаться рисунок. Начинать следует с центра комнаты и постепенно продвигаться к краям. В процессе укладки может понадобиться распил материала, который поможет осуществить плиткорез или болгарка.

В первую очередь мы делим помещение диагоналями и на пересечении линий отмечаем центр. Предварительно следует подготовить небольшое количество цементного клея, необходимого для одного квадратного метра плитки. Укладка требует также наличия силиконового состава, подходящего по цвету к облицовочному материалу. Далее при помощи специального шпателя с зубцами раствор-клей наносится на поверхность пола. Плитку укладываем с зазорами по 2 миллиметра, в которые можно вставить крестовины. Рекомендуется постоянно следить за горизонтальностью каждой единицы облицовочного материала — поправить недостатки можно до тех пор, пока цементный клей еще не высох. В завершение процесса укладки плитки в ванной в деревянном доме потребуется очистить поверхность от капель клея при помощи влажной тряпки. После полного высыхания можно еще раз протереть плитку для придания презентабельного внешнего вида.

Виды плитки для пола ванной

Качество отделки ванной комнаты в деревянном доме во многом определяется типом выбранной плитки. Отделочный материал из гранита отличается долговечностью, высокой степень прочности и повышенной устойчивостью к истиранию. Природный камень обладает красивым внешним видом: неповторимым рисунком и текстурой, которые замечательно сочетаются с любым стилем интерьера. Керамическая плитка очень практична и удобна в быту, так как она особенно устойчива к негативному воздействию химических средств для чистки пола. Материал пользуется популярностью среди покупателей, так как поражает разнообразием рисунков, цветов и текстур. Керамогранитная плитка для пола представляет собой монолитный материал, который производится в один этап. С его помощью можно создавать эффектную имитацию разных поверхностей, включая дерево, кожу, мрамор и натуральный камень. Устойчивость к влажности и нескользское покрытие являются очевидными преимуществами плитки из керамогранита, которая отлично подходит для эксплуатации в условиях ванной комнаты

Возможные трудности при укладке плитки на деревянную поверхность

Отделка ванной комнаты в деревянном доме является непростым процессом, требующим внимательного и профессионального подхода. Деревянное основание зачастую не обеспечивает необходимый уровень жесткости, а потому может потребоваться использование бетона. При этом монолитную структуру получить не получится, так как пол будет состоять из двух типов материалов. Неправильная укладка может стать причиной появления трещин и неровностей. Специалисты советуют не облицовывать плиткой пол, который скрипит и прогибается при хождении. Важно тщательно подготовить основание, которое и обеспечит великолепный результат.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.