Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Что лучше на кухне: плитка или ламинат?

25.10.2019

Современные ремонтные материалы очень разнообразны: ламинат, плитка, линолеум, напольная плитка под ламинат, ламинат под плитку – всего не перечислить. Выбрать подходящее бывает довольно сложно. Но стоит только разобраться в характеристиках материалов, как задача значительно упрощается. Если вопрос, что лучше: ламинат или плитка, – не дает вам покоя, единственный выход – сравнить положительные и отрицательные стороны обоих материалов.

Плитка, безусловно, надежный и проверенный временем материал. Плитке всегда «достаются» самые тяжелые участки – коридор, ванная, туалет. И она на «ура» с этим справляется, потому что обладает рядом преимуществ:

  • плитка устойчива к воздействию воды – не разбухает, при правильной кладке не отходит от поверхности;
  • удобна в уборке – плитку легко мыть, на ней не остаются пятна и разводы;
  • плитка обладает большой прочностью и износостойкостью, у хорошей плитки много лет не стирается даже внешний рисунок;
  • современная плитка чрезвычайно разнообразна по цветам, размерам и фактуре, особенно популярна сейчас плитка, имитирующая другие поверхности – дерево, натуральный камень, кожу.

Казалось бы, перечислив все достоинства этого материала, мы нашли ответ на вопрос, что лучше: ламинат или плитка. Но не все так просто, когда дело касается кухни. У плитки есть и свои недостатки:

o плитка может быть скользкой, поэтому для дома, где есть пожилые люди и дети не всякая плитка подходит (впрочем, проблему можно решить, выбирая шероховатую плитку с матовой поверхностью);

  • плитка холодная – она обладает большой теплопроводностью, быстро остывает, а потому плиточный пол без подогрева может доставлять дискомфорт;
  • укладка плитки требует определенного мастерства, без помощи профессионалов здесь не обойтись;
  • плитка долговечна, и ее трудно демонтировать – любителей делать ремонт раз в три года этот факт может разочаровать.

Плитка под ламинат: хитрости в интерьере

Рассмотрим и альтернативный вариант – ламинат. Это износостойкий и недорогой материал, который используется почти повсеместно. Ламинат приятен глазу и создает теплую «домашнюю» обстановку. Это особенно актуально, если кухня выдержана в классических тонах и в интерьере преобладает стиль классик или кантри. К тому же, по сравнению с плиткой, ламинат теплее – это важно, когда в доме дети. По остальным параметрам ламинат на кухне очевидно проигрывает плитке. Вот основные его слабые стороны:

  • боится воды – ламинат может сопротивляться влаге не более 8-10 часов;
  • быстро стирается – особенно на кухне, где надо чаще мыть полы и всегда большая проходимость;
  • не противостоит ударам – тяжелые и острые предметы при падении могут сильно его повредить;
  • более восприимчив к загрязнениям – пятна могут «въедаться» в ламинат, уборка требует большей осторожности.

Что выбрать в итоге: плитку или ламинат для пола на кухне, каждый решает, исходя из своих потребностей. Объединить же преимущества обоих этих материалов позволяет напольная плитка под ламинат. Она почти неотличима от ламината или паркета, но не боится воды и отличается большой прочностью.

Такая плитка весьма разнообразна и может вписаться практически в любой интерьер. Вот лишь некоторые фото напольной плитки под ламинат из нашего каталога. 

Керамическая плитка Forest легко может заменить ламинат на кухне

Благодаря современным строительным материалам ответ на вопрос: что лучше для прихожей или, скажем, гостиной – плитка, ламинат или линолеум, – может быть весьма необычным и неожиданным.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.