Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Как положить кафельную плитку – методы укладки плитки в ванной комнате

18.09.2019

Выбор цветовых решений и текстур допускает создание в помещении ванной оригинальных дизайнерских решений. Часто от внешнего вида помещения зависит впечатление, остающееся после его посещения. Конечная эстетика зависит от мастерства специалистов, знающих, как положить кафельную плитку.

Основные правила укладки в ванных

Перед тем, как положить кафельную плитку на пол ванной, следует ознакомиться с канонами укладки. Каждое жилище имеет акценты оформления, однако есть базовые правила, служащие гарантом успешной работы:

  • В современном оформлении приветствуются яркие оттенки. Однако следует учитывать, что использование большого количество цветовых решений в замкнутом пространстве приведет к непредсказуемому результату.
  • Перед началом оформления обязательно подготовьте проект, в котором укажите количество использованных оттенков кафеля, чтобы визуально увидеть дизайнерское решение на бумаге.
  • При укладке кафеля с панно также лучше предварительно заказать дизайн-проект .

Модное направление современного оформления – ретро-стиль с применением искусственно состаренного кафеля. Основным акцентом в этом решении является выполнение важных законов стиля.

  • Должно быть полное подчинение «ретро» с использованием сантехники и мебели в том же духе, либо сочетание с ультрасовременным оборудованием.

  • Красивые итальянские или восточные узоры, которыми характеризуются некоторые отдельные коллекции такого материала, как кафельная плитка, положить в ванной стоит тогда, когда необходимо получить оригинальное ажурное полотно.
  • Если планируется оформление ванной плиткой квадратного формата небольших размеров, то в таком случае идеальным вариантом станет использование системы точечных светильников, которые рассредоточены по всему помещению. Интенсивность освещения отчасти зависит от выбранного оттенка и степени блеска поверхности кафельной плитки. Глянцевая и светлая модель намного больше рассеивает свет, в отличие от матовой приглушенной гаммы.

  • Дизайнерское оформление ванной комнаты кафелем не допускает внедрение необдуманных «креативов», которые часто желают реализовать неопытные дизайнеры. К ним относится стремление выложить на стены половую плитку . Материал для пола отличается по весу и толщине. Таким решением никакого упрочнения стен невозможно добиться.

  • Традиционное оформление интерьера комнаты подразумевает использование кафеля пастельных или нейтральных тонов. Такой способ является беспроигрышным вариантом.
  • Прогрессивным вариантом оформления является выбор архаичных принтов на плитке, напоминающих натуральный камень. Не все выбирают такую стилистику, однако «звериные» принты в 

  • Кафель для ванной – как вода для р ыбы. Это долговечный облицовочный материал с хорошей устойчивостью к воздействию воды, а одной из первоочередных дизайнерских задач является адаптация этих полезных свойств к современным требованиям оформительского искусства. Как положить кафельную плитку? Видео поможет разобраться в нюансах.

Правила конструирования облицовки из кафеля

  1. Добиться визуального увеличения площади помещения можно с помощью крупногабаритных плит. Решить задачу можно с помощью внедрения светлых оттенков с металлизированными вставками. Эти покрытия на декоре блестят, словно зеркала.
  2. Можно ли положить кафельную плитку под дерево в ванной? Естественно, ведьона прекрасно подходит для помещений. Однако учтите, что при резких оттенках материал способен диссонировать между собой. Лучше выбирать дизайн плитки под выбеленный дуб или ясень.
  3. Не стоит переживать по поводу обрамления плиткой зеркала. При адекватных расстояниях от углов и от бортов сантехнических приборов зеркало может за счет отражения дополнительно рассеивать свет и расширять ощущение свободного пространства.
  4. Функциональность и простые решения – основы современных стилей. Оформление ванной кафельной плиткой под натуральный камень способно поддержать лаконичный стиль. Этот материал отличается богатством оттенков.

5. Мозаика в едином восприятии смотрится с кафелем, но нельзя вводить слишком много дополнительных цветов или богатого декора.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.