Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Как самому положить плитку на гипсокартон или старую плитку

29.08.2019

Как кладется плитка на плитку – распространенный вопрос новичков в ремонте. Долговечный надежный плиточный пол – это, в первую очередь, идеально ровное основание. Грамотно подготовив основание, вы сэкономите материал и на много лет вперед избавите себя от проблем с полами.

Выровнять пол перед тем, как положить плитку, можно двумя способами: сделать бетонную стяжку или использовать наливной пол.

Особенности стяжки:

  • это достаточно сложный процесс;
  • цементно-песчаная стяжка значительно дешевле наливного пола;
  • стяжка способна выровнять большие перепады и неровности.

Большое распространение сейчас получила технология наливных полов. Это новая удобная технология, в которой применяются различные по составу и своему назначению самовыравнивающиеся смеси. Например, гипсовые смеси нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью и при перепадах пола более 1 см, а цементные, наоборот, могут выравнивать перепады до 5 см.

Перед заливкой раствора следует убрать с пола мусор, зачеканить трещины, сбить высокие выступы и нанести на пол грунтовку. Для приготовления самовыравнивающейся смеси следуйте инструкции, но помните, что готовая смесь «работает» 30 минут – за это время надо успеть правильно нанести её. Еще один «секрет» – температура: в прохладном помещении при менее +5 °С смеси теряют свои свойства, и гарантировать результат производители смесей не могут.

Приготовленный раствор смеси выливается на пол и распределяется по всей поверхности сначала шпателем, а потом игольчатым валиком, который убирает пузырьки воздуха. В зависимости от характеристик самой смеси, а также толщины слоя заливки переходить к укладке плитки можно , в среднем, через 3-7 дней.

Плитка из коллекции Boreal

 

Особенности укладки плитки на гипсокартон или старую плитку

Возникают ситуации, когда плитку необходимо положить на гипсокартон или старую плитку. Такая кладка вполне допустима по техническим нормам, однако, как положить плитку на старую плитку в таких случаях, надо пояснить.

Современный гипсокартон – интересный материал, уверенно набирающий популярность на рынке. Универсальный, простой в обработке, он прекрасно гармонирует с различными материалами. Из гипсокартона обычно возводят перегородки и сооружают шкафы и дополнительные секции к ним, но за последнее время «сфера влияния» этого материала заметно расширилась: гипсокартон идет на стены, потолок, пол и служит для выравнивания поверхности.

Основное преимущество гипсокартона в том, что он идеально ровный – это отличная основа для линолеума, ламината и даже плитки. Но обратите внимание, как положить плитку на гипсокартон в санузлах – для пола здесь допустимо применять только 2 слоя влагостойкого гипсокартона ГКЛВ (он зеленого цвета). Основание также обрабатывается грунтовкой. В остальном процесс укладки плитки ничем не отличается от традиционного: после обработки поверхности грунтовкой на стену наносят тонкий слой плиточного клея (не более 5 мм), такой же слой клея рекомендуется нанести и на тыльную сторону плитки. Приклеиваем.

Чтобы ряды были ровными, можно использовать разметку или заранее закрепленные на стене рейки, а между самими плиточками ставить крестообразные распорки. Начинать выкладывать плитку нужно с нижнего ряда.

При приклеивании по плитке можно несильно пристукивать резиновым молотком (для лучшего сцепления плитки с поверхностью стены). После выкладывания нужно протереть поверхность плитки, пока клей не высох. Приблизительно через неделю можно приступать к затирке швов, затирку можно выбрать здесь

 

Что делать, если старое покрытие удалить невозможно…

Вопрос, кладется ли плитка на плитку, пожалуй, самый спорный. Отметим важное – строительные нормы не запрещают такой вариант кладки. Кроме того, иногда старое покрытие удалить невозможно или большие размеры помещения не позволяют избавиться от него быстро – приходится класть новую плитку поверх старой. Единственное условие: перед тем, как класть новую плитку на пол, нужно провести простукивание старой плитки и тщательный ее осмотр на предмет разрушений, сколов и трещин. Если старая плитка крепкая, продолжаем работать. Хорошая адгезия достигается следующим образом:

  • с «нижней» плитки удаляется глянцевый слой;
  • на старой плитке делаются насечки;
  • «нижняя» плитка обрабатывается грунтовкой.

Итак, вопрос, как кладется плитка, вполне решаем, и во многих случаях с кладкой может справиться даже не профессионал.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.