Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Как просверлить керамогранитную плитку на полу?

28.03.2019

Необходимый для работы инструмент

Для того чтобы легко и быстро сделать нужное отверстие в керамогранитной плитке лучше отдать предпочтение мощной дрели без ударного режима. Наличие последнего может вызвать повреждение отделочного материала. Поэтому если ударный режим предусмотрен в инструменте, то его необходимо отключить еще до начала всех работ.

Алмазное сверло – время сверления одного отверстия около 1 минуты.

Кольцевое алмазное сверло спеченное – время работы на одно отверстие от 3 до 5 минут.

Коронка с алмазным гальваническим покрытием – наиболее бюджетный вариант сделать отверстие в керамограните. Однако после 3 – 5 отверстий данное сверло становится непригодным к использованию.

Какому сверлу отдать предпочтение – дело «хозяйское» - каждое из указанных типов справится с поставленной задачей.

Как сверлить керамогранитную плитку на полу: рекомендации и советы

Сам процесс сверления так же немаловажен, как и выбор инструмента.

  • Чтобы во время сверления на полу или в другом месте не испортить рабочей поверхности, под керамогранит лучше сделать подложку – фанера, ДСП и т.д. А вообще - данный процесс рекомендуется выполнять на специальном станке для сверления или стойке.
  • Керамогранит сверлят исключительно с лицевой стороны! В противном случае на поверхности отделочного материала могут образоваться трещины и сколы. Зато их наличие с тыльной стороны никак не испортит эстетичный вид плитки.
  • Дрель к поверхности керамогранита, на которой необходимо сделать отверстие, например, под унитаз, подносят уже во включенном состоянии. Это поможет избежать ситуации, когда моментально разгоняющееся сверло начинает скользить по поверхности и царапает ее.
  • Для удобства процесса сверления рекомендуется обозначить условные границы будущего отверстия или, что еще лучше, сверлить по шаблону, который можно изготовить и закрепить заранее.
  • Угол вхождения сверла в поверхность керамогранита должен быть равен 900. Недопустимо сверлить поверхность материала под наклоном!
  • Лучше отдать предпочтение небольшой скорости вращения, которая позволит полностью взять под контроль весь процесс и убережет от перегрузок инструмент.
  • Во время процесса сверления, на дрель нужно давить стабильно, но не сильно. Сильное давление может привести к соскальзыванию сверла с поверхности керамогранита, особенно в начале работы.
  • Для охлаждения сверла во время работы используют обычную воду, которую можно лить прямо на рабочую поверхность или окунать в нее сверло.
  • Если нужно просверлить отверстие, диаметр которого равен 6 мм и более, то вначале процесса лучше использовать сверло меньшего диаметра.

Хороший совет! Опытные мастера рекомендуют сверлить необходимое отверстие не до конца, а всего на 2/3. После чего оставшуюся «пробку» просто аккуратно выбивают. При этом не стоит опасаться образования сколов с тыльной стороны плитки. Они лишь усилят сцепление керамогранита с поверхностью при укладке. Но данный рациональный способ неприменим, если стоит вопрос, как сверлить керамогранит на стене.

Что касается шаблона для сверления то вместо него можно с успехом использовать маленькую хитрость – нанести на кусок обычного лейкопластыря крестик, обозначающий центр отверстия, и наклеить его на поверхность керамогранита.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.