Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Современный стиль в дизайне интерьера

27.11.2020

Современный стиль в дизайне вобрал в себя характеристики и черты различных направлений, которые пользуются популярностью в современных условиях. К ним относится минимализм, ар деко, эклектика, лофт, хай-тек. Для создания актуального и эстетически привлекательного дизайна интерьера необходимо использовать следующие художественные принципы: строгую геометричность, лаконичность, простоту форм и композиции, монохромность в тандеме со свежими, насыщенными и яркими акцентами чистого цвета.

Современный стиль дарит необыкновенно широкие просторы для творческого и экспериментального подхода к дизайну. С его помощью можно абсолютно удачно объединять изысканный винтаж, аскетичный хай-тек и простоватый кантри. К ограничениям можно отнести разве что использование четких и прямых линий, преобладание формы предметов интерьера над их цветовым решением, а также отказ от большого количества мелких деталей.

Цветовая палитра современного стиля

Интерьер квартиры, выполненный в современном стиле, очень удобен в повседневной жизни. Он не только необыкновенно функционален, но и обладает элегантной цветовой палитрой, приятной для глаз истинных эстетов.

Так как наличие свободного пространства и «воздуха» является одним из важнейших условий эффектного решения, то лучше отдавать предпочтение однотонным цветам горизонтальных или вертикальных поверхностей, не перегруженным принтами и мелкими деталями.

При этом использование фактуры или текстуры будет не только уместным, но и необходимым. Сложные оттенки кофейного, кремового, бежевого, а также классические белый и черный станут отличной основой для цветовой палитры комнаты в современном стиле.

Помимо сдержанных базовых оттенков понадобится небольшой жизнерадостный акцент: розовый, красный, голубой, синий, зеленый, желтый или оранжевый. В качестве такого яркого пятна может выступать как обыкновенный предмет мебели небольших размеров (кресло, столик, пуф), так и аксессуар: ваза, осветительное устройство, картина и так далее.

Материалы и мебель в оформлении комнаты

В вопросе выбора предметов мебели для интерьера в современном стиле специалисты рекомендуют придерживаться принципа функциональности и бескомпромиссного комфорта. Силуэт должен быть предельно простым, минималистичным и лаконичным. То есть от декоративных деталей желательно отказаться. Стоит обратить внимание на мебельные трансформеры и конструкторы, элементы необычной и причудливой формы.

Что касается материалов, то в данном вопросе современный стиль предлагает абсолютную свободу для творчества. В рамках будущего интерьера пластик можно комбинировать со стеклом, керамикой, деревом, металлом, камнем и многими другими. Дизайнеры рекомендуют использовать предметы мебели как с глянцевыми, так и с матовыми поверхностями. Причем один из вариантом может выступать в качестве акцента. Реальные дизайн-проекты в современном стиле непременно включают блестящие поверхности: хромированные элементы (ручки дверей, ножки стульев), стеклянные части (столы, полки, декоративные панно) или лакированное дерево. Пи выборе материалов следует полагаться на собственное чувство стиля и меры, а также помнить, что в данном случае меньше значит больше.

Как сделать пространство свободным?

При создании композиционного решения интерьера в современном стиле большое количество свободного пространства играет значительную роль. Грамотное зонирование позволит добавить помещению функциональности и повысить уровень комфорта. Четкая структурированность композиции дизайна интерьера станет основой правильного распределения свободного места. При этом следует избегать чрезмерной пустоты, которая обязательно вызовет неприятную ассоциацию с уличной площадью.

Пространство комнаты также требует правильного освещения, обеспечивающего безопасную работу и качественный отдых. Несколько источников света (торшеры, бра, люстры) потребуется распределить равномерно по каждой из функциональных зон. Дизайн устройств должен либо быть нейтральным: матовым белым или черным, либо заметно выделяться на фоне окружающих предметов за счет фактуры, глянцевой поверхности или яркого, насыщенного цвета. Высота расположения элементов освещения также имеет важное значение: с их помощью можно создавать более интимную, уединенную атмосферу или, напротив, ощущение грандиозности и величественности.

Подбор аксессуаров в отделке на этапе дизайн-проекта

Современный стиль можно сравнить с минималистичной картиной — лишнее или неосторожное движение может разрушить атмосферу гармонии и легкости. Так как на первом месте стоят целостность композиции и геометрическая ясность, то к выбору аксессуаров рекомендуется подходить осознанно и аккуратно. По возможности лучше остановить свой выбор на крупном предмете, обладающем собственным характером и вписывающемся в общую стилистику, нежели приобрести множество мелких безделушек.

Современное искусство станет лучшим вариантом для декорирования комнаты. Профессиональные дизайнеры рекомендуют остановить свой выбор на простой и лаконичной графике, живописи, скульптуре или фотографии. Важно учитывать цветовое решение произведения искусства, которое должно либо великолепно вписываться в атмосферу, либо стать ярким и своеобразным акцентом, дополняющем дизайн. Размер полотна, украшающего помещение, также определяется в первую очередь наличие свободного пространства и соседствующим предметами мебели.

При создании современного стиля в дизайне интерьера необходимо иметь хорошо развитое чувство прекрасного, а также уметь остановиться на минималистичном варианте, избегая чрезмерного декора. Данное оригинальное направление актуальной творческой мысли способно придать домашней обстановке простоту, функциональность и необыкновенную привлекательность. Современный стиль по достоинству будет оценен не только жителями дома или квартиры, но и их гостями.

 

Выберите свою плитку в Каталоге керамической плитки магазина Дон Керам.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.