Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Особенности дизайна полов из плитки – цвет, фактура, рисунок

11.04.2021

Выбирая дизайн полов из плитки для своей кухни, прихожей или ванной комнаты, нужно внимательно продумать цветовую гамму, которая напрямую влияет на настроение и эмоциональное состояние жильцов. Всем давно известно, что цвет не только способен украсить помещение, но и сделать его зрительно просторнее или, наоборот, меньше и уютнее.

Определяясь с цветом керамической плитки , нужно обязательно обратить внимание на три параметра. Это:

• Оттенок. Предназначен для отличия одного цвета от другого. Оттенок полностью зависит от красящих веществ, которые добавляются в раствор при изготовлении плитки.

• Насыщенность. Один и тот же цвет кафеля может выглядеть блекло или, наоборот, ярко. Большая площадь помещения не нуждается в насыщенных цветах, так как даже блеклый кафель в этом случае выглядит достаточно ярко.

• Тональность. Указывает на преобладание светлого или темного тона кафеля.

Облицовочное покрытие в целом представляет собой узор, который может быть простым или замысловатым. Если брать несколько разновидностей керамики с фасонной текстурой, то рисунок будет выглядеть более причудливым и сложным. И в однотонной, без рисунков плиточной поверхности присутствует особое очарование, создается единая гамма, а межплиточные швы завершают общий эстетический облик.

Керамическая плитка сложной конфигурации с замысловатым рисунком придаст облику сложность, а если изделия имеют орнамент, то в целом облицовка превращается в эффектный ковер, который по своей привлекательности вполне можно сравнить с натуральными восточными аналогами.

Дизайн полов из плитки в большом помещении лучше выполнять с помощью симметричной облицовки. Хорошо смотрится ковровая укладка, где по краям располагается керамика больших размеров, а посередине выполнена мозаичная розетка. Окантовка центра должна быть из более темного кафеля или плитки с орнаментом. Зрительно увеличить пространство маленького помещения смогут эффектные керамические вставки-тоцетти.

Большое значение в создании красивого напольного покрытия имеют и межплиточные швы. Общее впечатление зависит от их размера, ровности, цвета и даже рисунка. Монолитное покрытие выполняется с помощью затирки швов смесью под цвет общего напольного покрытия. Существует и крайний способ для создания монолитной облицовки – укладка керамической плитки без швов. Однако, особый эффект придают межплиточные швы, контрастного оттенка, именно они становятся главными деталями орнамента напольной облицовки.

Более всего швы бросаются в глаза, если керамика маленьких размеров. Особенно это относится к контрастным по цвету с плиткой швам. Более спокойно воспринимаются швы между кафелем большого размера, даже, если они контрастны. Немаловажное значение при дизайне полов из плитки имеют узоры. К примеру, мелкий рисунок отлично скроет любые неровности, а клетка создаст иллюзию сельской местности.

Не стоит злоупотреблять декоративными вставками со сложными узорами. При этом, чем своеобразнее и ярче орнамент, тем меньше по размеру должна быть группа из них. Они могут располагаться совершенно хаотично или, наоборот, располагаться в строго определенной последовательности.

В любом случае, дизайн полов из плитки – дело рук профессионалов. Сегодня это не проблема. Получить готовый дизайн-проект можно не выходя из дома, совершенно бесплатно. После заполнения специальной формы на нашем сайте вам будет выслан готовый проект в 3-D. На это потребуется не более двух рабочих дней. 

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.