Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Маркировка плитки - как определить качество товара?

04.04.2019

Обозначения на упаковке

На упаковке керамической плитки производитель указывает информацию о партии, габаритах, основных параметрах и свойствах облицовочного материала. Как правило, это цветные или черно-белые пиктограммы с цифрами и без цифрового обозначения.

Информация о габаритах

Информация о габаритах - обозначение толщины плитки. Данный параметр необходимо учитывать при покупке клеящего состава , определении монолитности укладки.

Информация о габаритах - указывается площадь, которую можно покрыть с использованием плитки из данной коробки. Необходимо учитывать при выборе количества коробок. Обратите внимание, что это примерная характеристика, поскольку производитель не учитывает расстояние между плитками. Кроме того, в процессе укладки может потребоваться распиловка плиток.

Информация о габаритах Информация о габаритах - соответственно вес и количество плиток в данной упаковке.

Информация о прочностных характеристиках

Информация о габаритах - сведения о сопротивляемости к истиранию при нормальных условиях эксплуатации. После обозначения PEI указывается цифра, обозначающая класс сопротивляемости. Цифра 0 – слабая сопротивляемость (недопустимо использование для напольной укладки), V – высокая устойчивость к истиранию.

Информация о габаритах - сопротивляемость химическим веществам и агрессивным средам. Подразумевается устойчивость к воздействию кислот и щелочей, содержащихся в моющих средствах.

Информация о габаритах - обозначение поверхностной прочности. Данный параметр позволяет судить о стойкости к механическому воздействию – царапинам, ударам, падениям тяжелых предметов. Чем выше цифра, тем более прочным является облицовочный материал и, соответственно, такую плитку можно будет использовать для облицовки пола и лестниц входной группы, общественных мест.

Информация о габаритах - характеристика, показывающая устойчивость поверхности плитки к скольжению при попадании на неё влаги. Чем выше цифра, тем более устойчивым будет облицовочный материал. Всего имеется 5 классов плитки – RI-RV Данный параметр учитывают при выборе напольной плитки в бассейн, сауну или баню, ванную комнату.

Свойства плитки

Информация о габаритах - морозоустойчивость. Характеристика, показывающая стойкость облицовочного материала к низким температурам. Указывается буква «A» или «B» и цифра I-III. Чем выше цифра, тем ниже стойкость плитки. Морозоустойчивая плитка может использоваться для наружных работ.

Информация о габаритах - количество обжигов плитки. Может быть одинарный и двойной обжиг (более прочный облицовочный материал).

Способ укладки керамической и керамогранитной плитки

Информация о габаритах - плитка предназначена на укладки на стену.

Информация о габаритах - плитка предназначена для укладки на пол.

Также можно выделить следующие обозначения, указывающие на объект укладки (для каких целей предназначена плитка с учетом свойств и характеристик материала):

Информация о габаритах - для укладки на промышленных объектах.

Информация о габаритах - укладка на открытых площадках.

Информация о габаритах - укладка в офисных помещениях.

Информация о габаритах - укладка на детских площадках, в детских садах.

Информация о габаритах - укладка в кафе.

Информация о габаритах - укладка в больницах и госпиталях.

Другие обозначения на упаковке

Помимо вышеуказанных обозначений также на упаковке встречаются следующая маркировка:

Информация о габаритах - плитка с повышенной износоустойчивостью. Подходит для укладки в общественных местах, где в день.

Информация о габаритах - плитки в одной партии могут иметь отличия по цвету.

Информация о габаритах - предел прочности на изгиб.

Информация о габаритах - при производстве плитки использовались драгоценные металлы – золото, серебро, платина.

Что учесть при выборе плитки

При покупке керамической или керамогранитной плитки следует помнить о том , что из-за особенностей технологии производства плитка в одной партии и даже упаковке может отличаться по:

Размеру. В основном это встречается в плитках из одной коллекции, но в разных упаковках. Используемая для производства разных партий глина может иметь разный химический состав, что влияет на степень уменьшения размеров после обжига.

Оттенку. Опять же, различный химический состав глины, разные температурные режимы при обжиге влияют на тон плитки. Для того, чтобы можно было легко подобрать плитку по цвету, производитель указывает в маркировке тон – например, A49.

Калибру. Калибр – это цифровое обозначение отличия плитки от номинального значения. Первый калибр – самый меньший размер плитки, второй – на 1 мм больше и т.д. Соответственно, необходимо выбирать плитку одного или соседнего калибра.

Вся необходимая для покупателя информация по плитке есть на упаковке – главное, умение понимать обозначение. За консультацией по поводу плитки и ее качества Вы всегда можете обратиться в один из наших магазинов (15 магазинов в Москве). Выберите удобный для вас магазин по ссылке.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.