Ваш регион
Москва
Мы работаем с 10:00 до 20:00 без выходных
Прямой поставщик
Наши преимущества
Обратная связь
Сеть магазинов керамической плитки

Декоративная мозаика

26.04.2022

Уникальность и шик дизайна интерьера можно получить, применяя оригинальные материалы и нестандартные способы отделки, одним из которых является декоративная мозаика, существующая уже несколько тысячелетий. Мозаика пусть и достаточно сложное, но потрясающее украшение любого интерьера или экстерьера, а ее повсеместное внедрение ограничивается только сложностью технологии и финансовыми вложениями.

Особенности применения декоративной мозаики

Декоративная мозаика – это альтернатива росписи с явными преимуществами по сроку «жизни» и уходом за ней, ведь она не требует периодического обновления, как окраска, и не боится воздействия любых агрессивных сред. Поэтому она применима как при декорировании внутри помещения, так и при фасадном декорировании.

Основное назначение мозаики – это создание панно-картин, но большую популярность получила данная технология при сплошной облицовке стен, потолков и даже пола незатейливым хаотичным рисунком, который создает основной цветовой фон с абстрактным расположением контрастных элементов.

На бытовом уровне для мозаики используются любые подручные разноцветные материалы из керамики и стекла, но выкладка из подобранных обломков имеет свои недостатки, которые быстро замечаются посторонним взглядом с рецензией: «Кустарщина!». Поэтому для создания настоящих шедевров-панно применимы только профессиональные технологии.

Декоративная мозаика выполняется либо вручную, когда рисунок или узор достаточно сложный, либо на производстве машинным способом, когда имеется некая закономерность, цикличность или хаотичность в располагающихся элементах мозаики.

Изготовление мозаики вручную не только дорогостоящее мероприятие, а очень долгий процесс, т.к. каждый элемент подбирается и подгоняется на свое личное место в общей картине по цвету, фактуре, форме и типу материала.

Декоративная мозаика, изготовленная машинным способом, имеет более простые узоры, но она значительно дешевле и приобрести ее можно в свободной продаже. Такая мозаика представляет собой наклеенные на скрепляющую полимерную сетку мелкоформатные керамические или стеклянные плиточки, т.е. при ее приклеивании нет необходимости вручную выставлять каждую плиточку. А укладка декоративной мозаики производится целым полотном, что значительно ускоряет и облегчает процесс.

Разновидности декоративной мозаики

Декоративная мозаика изготавливается из разнообразных материалов:

• Смальта – самый распространенный и доступный материал, представляющий собой непрозрачное цветное стекло в форме маленьких капель или квадратиков. Смальта является традиционным материалом для мозаики, поэтому существует более десятков ее разновидностей: к примеру, прозрачная, опаловая, пятнистая, жилистая, с золотым или серебряным окрасом и пр. Смальта обладает самой широкой цветовой палитрой и высокой насыщенностью цветов, она обладает эффектом внутреннего свечения, т.е. даже непрозрачные элементы создают отблеск.

• Мрамор и другие натуральные камни применяются для декоративной мозаики реже из-за ценовой категории на материал и способа его обработки для создания мозаичных элементов. Мозаика из натурального камня может сочетать в себе различные породы, поэтому физические характеристики и ценовая категория выложенной мозаики напрямую зависят от качества используемого материала. Как правило, из натурального камня декоративная мозаика изготавливается в ручную, но встречаются в продаже панно-рисунки, выложенные вручную на скрепляющую сетку.

• Стекло – самый дешевый материал для мозаики, отличающийся от смальты только качеством и цветовой гаммой, поэтому применяется при создании простых композиций широкого применения. Стеклянная мозаика обладает низкой химической активностью и достаточной прочностью, чтобы облицовывать ей различные плоскости во влажной среде с механическими нагрузками на истирание.

Мы используем куки для создания максимально удобных для посетителя условий пользования сайтом. Если вы продолжите использовать наш сайт, мы будем считать, что это вас устраивает.